Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 30

GRUPO DE NETSUKES DE LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA, "SICHI FUKUJIN": JUROUJIN, HOTEI, BENZAITEN, DAIKOKUTEN, EBISU, FUKUROKUJU Y BISHAMONTEN
JAPÓN, CA. 1900

Tallas en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra, verde y sepia. Firmadas en la parte inferior por el mismo artista.
Detalles de conservación.
6 cm de altura, cada uno.
Piezas: 7.

Los Shichi fukujin son:
1. Juroujin: el dios de la longevidad que se identifica con la estrella polar del sur. Lleva una larga barba blanca, bastón y pergaminos. A veces también un durazno o una calabaza con el elixir de la vida.
2. Hotei: es el dios de la buena fortuna, el guardián de los niños y de la alegría. Se le representa siempre con el vientre abultado y sonriente. Este personaje está basado en una persona real, el monje Kaishi.
3. Benzaiten: puede equipararse con la diosa hindú Saravati. Se asocia con la música, el talento y la belleza.
4. Daikokuten: es el dios del comercio y la prosperidad, y protector de cocineros, granjeros y banqueros. También es un cazador de demonios. Lleva un saco lleno de objetos y un mazo mágico de la buena suerte.
5. Ebisu: es el dios de la prosperidad, la buena fortuna, el éxito en los negocios y la abundancia en general. Es el protector de los pescadores, por lo que se le representa vestido como tal y llevando pescado.
6. Fukurokuju: es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y la felicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara de gran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo.
7. Bishamonten: es el dios de la fortuna en la guerra y las batallas. Se representa como un guerrero, una lanza para luchar contra los espíritus malignos y una pagoda en la otra mano, ya que es el protector de los lugares sagrados.
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote